Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

МИД Ирана заявил о готовности к сближению с Саудовской Аравией

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в среду заявил, что Тегеран готов к сближению с Эр-Риядом, с которым у Тегерана исторически - непростые отношения, сообщает агентство Associated press.

"Мы определенно готовы и всегда были готовы к близким связям с Саудовской Аравией", - сказал Зариф репортерам в Дамаске.

Багдад недавно подтвердил, что в прошлом месяце выступил посредником на переговорах Ирана с Саудовской Аравией. Стороны беседовали "более одного раза", и после этого контакты продолжились.

Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил в интервью саудовскому телевидению, что Эр-Рияд рассчитывает на добрые отношения с Ираном. Позднее в МИД Ирана поддержали такие заявления принца.

Наблюдатели отмечают, что Иран и Саудовская Аравия давно соперничают на региональном уровне и поддерживают разные стороны конфликтов в Йемене и Сирии. В 2016 году отношения двух стран особенно ухудшились, когда Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения с Ираном после атаки протестующих на саудовское посольство в Тегеране. Нападение было местью за казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');