Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Для охраны "Смоленского Поозерья" будет использоваться беспилотный летательный аппарат

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Для охраны национального парка "Смоленское Поозерье" будут использоваться новейшие информационные технологии, сообщил "Интерфаксу" директор парка Александр Кочергин.

"Подготовительные работы проводятся совместно с Институтом проблем управления РАН и Главным управлением информационных технологий и связи администрации области. В парке устанавливаются специальные датчики, которые будут сигнализировать о том, что на охраняемой территории появился, допустим, человек с оружием. Информация в режиме реального времени будет поступать в информационный пункт, и рейдовая группа сможет оперативно приступить к задержанию браконьера, не растрачивая время на прочесывание заповедного леса", - рассказал А.Кочергин.

Он уточнил, что миниатюрные малозаметные датчики закапываются в грунт, крепятся на деревья, их можно быстро установить, например, на подходах к месту, где были обнаружены браконьерские сети. Кроме этого, их предполагается применять для наблюдения за животными, в частности, для подсчета популяции.

"Также для охраны и наблюдения будет использоваться беспилотный летательный аппарат, первые пробные полеты которого уже состоялись. Теперь для работы с новым оборудованием предстоит обучить наших специалистов", - отметил А.Кочергин.

Новости спорта

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');