Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Глава МИД Латвии пока не видит условий для практических разговоров о компенсации ущерба от советской оккупации

Рига. 4 января. ИНТЕРФАКС/BNS - Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Edgars Rinkеviсs) заявил в пятницу в интервью Латвийскому радио, что не видит сейчас возможности говорить о компенсировании ущерба, нанесенного Латвии советской "оккупацией", и считает, что историки еще должны говорить по этому вопросу на академическом уровне

"Очень многие важные и тяжелые вопросы следует решать на академическом уровне. Я пока не вижу возможности, во всяком случае сейчас, говорить о компенсациях", - сказал глава МИД.

По его мнению, общая история Латвии и России чрезвычайно тяжелая, поэтому окончательный срок, до которого различные ее вопросы следовало бы обсудить на академическом уровне, не установлен.

Э.Ринкевич отметил, что "большую работу по оценке последствий оккупации Латвии и Советским Союзом, и гитлеровской Германией проделала Латвийская комиссия историков, но впереди предстоит еще очень большая работа".

В 2005 году латвийское правительство образовало комиссию для оценки причиненного "советской оккупацией" ущерба. Первоначально комиссия активно приступила к работе, но в последние годы из-за нехватки финансирования ее работа приостановилась.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');