Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Участники саммита ОИС с трудом согласовали текст заявления по Сирии

Каир/Лондон. 7 февраля. INTERFAX.RU - Финальное коммюнике завершившегося в четверг в Каире саммита Организации исламского сотрудничества было опубликовано с большим опозданием из-за споров по поводу сирийской проблемы, передают западные СМИ.

В сообщениях говорится, что текст коммюнике был распространен спустя несколько часов после завершения встречи в верхах, так как в последний момент у представителей некоторых стран возникли возражения по поводу некоторых формулировок, касающихся сирийских властей.

В итоге участники саммита одобрили коммюнике, в котором "подчеркивается, что власти Сирии несут основную часть ответственности за продолжение насилия, разрушения и нищету".

Участники саммита призвали к диалогу между сирийской оппозицией и "теми из сирийских руководителей, кто согласен на политические преобразования и кто напрямую не участвовал в подавлении оппозиции".

В коммюнике нет призыва к отставке президента Сирии Башара Асада.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');