Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

В Красноярске имама мечети будут судить за призывы к терроризму

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - В Красноярске суд рассмотрит дело имама мечети, которого обвиняют в публичном оправдании терроризма и призывах заниматься терроризмом, сообщили в СК.

По версии следствия, он поддерживал идеологию "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России). С 1 января 2016 года по 5 мая 2017 года имам у себя дома проводил религиозные собрания для вновь обращенных в религию мусульман. В ходе этих собраний он склонил двух жителей Красноярского края "к необходимости оказания поддержки участникам террористической организации путем размещения публикаций и комментариев в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленных на публичное оправдание ее деятельности". Эти двое также были привлечены к уголовной ответственности.

Также следствие установило, что в июне 2019 года имам в Лесосибирске принуждал 24-летнюю женщину заняться с ним сексом, шантажируя ее тем, что расскажет ее родственникам компрометирующие сведения о ее частной жизни.

Уголовное дело в отношении имама возбудили по материалам ФСБ.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');