Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Варшава выдала гуманитарную визу Кристине Тимановской

Варшава выдала гуманитарную визу Кристине Тимановской
Кристина Тимановская
Фото: AP/ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Правительство Польши выдало спортсменке из Белоруссии Кристине Тимановской гуманитарную визу, сообщил в твиттере замминистра иностранных дел страны.

"Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская уже находится в непосредственном контакте с польскими дипломатами в Токио. Она получила гуманитарную визу. Польша сделает все необходимое для того, чтобы помочь ей продолжить спортивную карьеру", - написал он.

Ранее Пшидач сообщил польскому телеканалу TVN24, что МИД начал процедуру оформления гуманитарной визы Тимановской. Он добавил, что заявление о предоставлении политического убежища Тимановской будет рассмотрено, как только оно поступит, пока речь шла только о визе.

Замминистра подтвердил, что Тимановская находится в посольстве Польши в Токио. Днем 1 августа она обратилась к польскому правительству, МИД Польши с просьбой о помощи.

"С ней поговорил польский консул. Начата процедура предоставления ей гуманитарной визы, заявление на получение которой она подала. Конечно, эта виза ей будет предоставлена", - сказал Пшидач.

На вопрос о том, когда Тимановская сможет прибыть в Польшу, высокопоставленный представитель польского МИД ответил: "Все развивается достаточно динамично, ситуация меняется. Что касается логистических деталей о перелете или дне прибытия в Польшу - ввиду деликатности этого дела и ее безопасности, такую информацию я предоставлять не буду".

Как только Тимановская окажется в Польше, правительство страны об этом объявит, заверил он.

На прошлой неделе бегунья Тимановская в инстаграме раскритиковала белорусских спортивных чиновников, которые без ее ведома сделали ее участницей эстафеты 4 по 400 метров. Пост она удалила, а 1 августа стало известно, что Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии решил ее отозвать с Игр накануне забега на 200 метров.

В аэропорту Ханэда спортсменка обратилась за помощью к японским полицейскими и записала видеообращение к Международному олимпийскому комитету, сообщив, что ее пытаются насильно вывезти из Японии после критики чиновников и что оказаться на родине ей будет опасно. Она попросила МОК вмешаться.

Ночь она провела в аэропорту под охраной полиции, затем стало известно, что ее перевезли в посольство Польши в Токио.

СМИ со ссылками на различные источники сообщают о желании Тимановской попросить убежище в Европе, в качестве возможных стран называются Австрия и Германия. О готовности принять ее уже заявили Чехия, Польша и Словения, а МИД Франции сообщил о готовности ЕС заняться ее вопросом.

НОК Белоруссии 1 августа официально разъяснил, что снять Тимановскую с соревнований решили "по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием".

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');