Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Медведев не допустит вмешательства государства в дело Ходорковского

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости вмешательства в вопрос уголовного преследования российских граждан, в том числе экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, ни государства, ни тем более извне.

"У государства как у такового на эту тему позиции быть не должно. И до тех пор, пока я руковожу страной, являюсь президентом Российской Федерации, я буду исходить из этого", - заявил Медведев в интервью СМИ "Группы восьми" накануне саммита G8.

На вопрос, не считает ли он недавнее заявление французского парламентария о том, что в деле Ходорковского "было политическое измерение", вмешательством во внутренние дела РФ, Медведев ответил: "Мы должны обособить судебную власть от всех способов влияния на нее как со стороны частных лиц, бизнес-корпораций, так и со стороны других государственных органов".

"По теме уголовного преследования любого лица, в том числе и Ходорковского, позиция может быть только у правоохранительных органов. Если они считают ее достаточной, они предъявляют обвинение. Позиция должна быть у защиты, вполне понятно, защита всегда существует для того, чтобы искать изъяны в обвинении. Наконец, финальная позиция должна быть у суда", - считает президент.

лр

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');